top of page

Culture Autrement

Le projet Culture Autrement - l'Eté 2023, porté par l'association Les Agents Réunis, se déroule du 25 juin au 14 septembre 2023 à raison de plusieurs actions par semaine, dans le cadre du festival Formes Olympiques.

CULTURE AUTREMENT.png
CULTURE AUTREMENT.png

Le projet

C’est un parcours estival qui est proposé aux habitants, et aux artistes : à travers les parcs et jardins parisiens qui sont au cœur de l’espace public, mais aussi à travers les propositions artistiques et de médiation culturelle, qui s’épanouissent dans ces lieux peu habitués à recevoir des manifestations culturelles. Culture Autrement s’installe au plus proche des territoires et des publics que nous connaissons bien dans notre quartier du 11ème arrondissement : dans les squares Maurice Gardette, Colbert, Jules Verne, Emile Gallé (75011), sur le boulevard de Belleville (quartier prioritaire politique de la ville Fontaine au Roi), dans le Conservatoire Charles Münch et le jardin de Reuilly (75012). 

L'équipe et les artistes

Pour l’été 2023, seize équipes et structures artistiques partenaires de l’association ont souhaité se mobiliser dans le cadre du dispositif.

Si vous êtes un lieu (culturel ou non), une institution, une entreprise ou une collectivité et que vous souhaitez diffuser un des projets de Culture Autrement, vous pouvez  nous contacter  : culture.autrement@cmculture.com / 06 26 65 85 35

CULTURE AUTREMENT-3.png

Agenda

Dimanche 25 juin (18h30-19h30)
Trio Sérénade - Autour des mélodies de Franz Schubert
Square Colbert (159 Rue de Charonne, 75011 Paris)

Vendredi 30 juin
Il Caravaggio - Dance Square (18h30-20h)
Les Épopées - Les jardins musicaux (20h-21h)
Conservatoire du 11e Charles Munch (7 Passage Piver, 75011 Paris)

Samedi 1 et dimanche 2 juillet (18h30-19h30)
Elise Dabrowski - Solo pour voix et contrebasse
Square Colbert (159 Rue de Charonne, 75011 Paris)

Mardi 4 juillet (18h30-19h30)
Clémence Lenoël, Mattéo Di Capua et Philippe Foulon - L'Ange et l'Archange
Square Colbert (159 Rue de Charonne, 75011 Paris)

Mercredi 5 juillet (17h30-20h30)
David Merlo - Atelier de création sonore
Marie Désert - Pocket Films : atelier de réalisation audiovisuelle
Boulevard de Belleville, 75011 Paris

Jeudi 6 juillet (18h30-19h30)
Ensemble Pucinella - Napoli
Square Maurice Gardette (2 Rue du Général-Blaise, 75011 Paris)

Vendredi 7 juillet (18h30-19h30)
Il Caravaggio - Dance Square
Jardin Émile Gallé (32 Rue Neuve des Boulets, 75011 Paris)

Samedi 8 juillet
Les Épopées - Les jardins musicaux (18h30-19h30)
Duo José ferreira et Flavien Soyer + Boris Trouchaud - Musique instrumentale brésilienne (20h-21h)
Square Jules Verne (19 bis Rue de l'Orillon, 75011 Paris)

Mercredi 12 juillet (17h30-20h30)
Camille Lacroix - Atelier de création sonore
Marie Désert - Pocket Films : atelier de réalisation audiovisuelle
Boulevard de Belleville, 75011 Paris

Samedi 15 juillet (18h30-20h30)
Ensemble Zellig - Couleurs d'Orient
Square Jules Verne (19 bis Rue de l'Orillon, 75011 Paris)

Mercredi 19 juillet (17h30-20h30)
Juan Camilo Hernández Sánchez - Atelier de création sonore
Marie Désert - Pocket Films : atelier de réalisation audiovisuelle
Boulevard de Belleville, 75011 Paris

Vendredi 21 juillet (18h30-19h30)
Valentine Martinez - En voix : stand-up musical
Square de la Roquette (143 Rue de la Roquette, 75011 Paris)

Samedi 22 juillet
Marie Désert - Pocket Films : atelier de réalisation audiovisuelle (15h15-17h15)
Valentine Martinez - En voix : stand-up musical (17h15-18h15)
Les Épopées - Les jardins musicaux (18h30-19h30) 
Square Jules Verne (19 bis Rue de l'Orillon, 75011 Paris)

Mercredi 26 juillet (17h30-20h30)
Juan Camilo Hernández Sánchez - Atelier de création sonore
Marie Désert - Pocket Films : atelier de réalisation audiovisuelle
Boulevard de Belleville, 75011 Paris

Mardi 1er août (18h30-20h30)
Ensemble TM+ - Fantaisies et chants d'amour d'hier et d'aujourd'hui
Square Jules Verne (19 bis Rue de l'Orillon, 75011 Paris)

Mercredi 2 août (18h30-19h30) REPORTÉ à cause de la météo, au 17 août
Cyril Fragniere - L'échappée, récit d'un coureur cycliste
Jardin Émile Gallé (32 Rue Neuve des Boulets, 75011 Paris)

Jeudi 3 août (18h30-19h30) REPORTÉ à cause de la météo au 18 août
Cyril Fragniere - L'échappée, récit d'un coureur cycliste
Jardin Émile Gallé (32 Rue Neuve des Boulets, 75011 Paris)

 

Jeudi 17 août (18h30-19h30) 

Cyril Fragniere - L'échappée, récit d'un coureur cycliste

Jardin Émile Gallé (32 Rue Neuve des Boulets, 75011 Paris)

 

Vendredi 18 août (18h30-19h30) 

Cyril Fragniere - L'échappée, récit d'un coureur cycliste

Jardin Émile Gallé (32 Rue Neuve des Boulets, 75011 Paris)

Vendredi 1er septembre (19h-20h)
Compagie QUAI6 - Court à 4
Square de la Roquette (143 Rue de la Roquette, 75011 Paris)

Dimanche 3 septembre (18h30-19h30)
Quatuor de l'Estudiantina d'Argenteuil - Oeuvres originales pour quatuor
Square Colbert (159 Rue de Charonne, 75011 Paris)

Jeudi 7 septembre (18h30-19h30)
Les Épopées - Les jardins musicaux
Jardin Reuilly (15 Rue Albinoni, 75012 Paris)

Vendredi 8 septembre (18h30-19h30)
Les Épopées - Les jardins musicaux
Square Maurice Gardette (2 Rue du Génral-Blaise, 75011 Paris)

Samedi 9 septembre
Marie Désert - Pocket Films : atelier de réalisation audiovisuelle (15h15-17h15)
Compagnie QUAI6 - Court à 4 (17h15-18h15)
Trio Escualo - Récital (18h30-19h30)
Square Jules Verne (19 bis Rue de l'Orillon, 75011 Paris)

Jeudi 14 septembre (18h30-19h30)
Ensemble Pucinella - Napoli
Square Colbert (159 Rue de Charonne, 75011 Paris)

Partenaires de Culture Autrement

Soutenu par_MC-ETE.pdf.png
BLOCVDP-FFO-bleu_edited.png
343065703_3171758923122386_4501477453917208466_n_edited.jpg
bottom of page